Ваша корзина пуста
+7 (495) 790-61-26
ГлавнаяНовостиСовременные магниты очень сильные

Современные магниты очень сильные

09 июня 2014

В наше время благодаря высокому уровню развития науки и техники в большом количестве стали выпускаться довольно мощные магниты, основой для которых является Неодим-Железо-Борный сплав. Их сила притяжения соизмерима с силой муравья, который может поднять вес намного больше самого себя. Причем их популярность увеличивается с каждым днем, поскольку находится все больше сфер деятельности человека, где можно применить сильные магниты.

Выбрать постоянный магнит

Чтобы купить сильный неодимовый магнит нажмите на фото

Круглые магниты

Сегодня мощные магниты из неодим-железо-бора (Nd-Fe-B) -  самые сильные магниты, ведь по магнитной индукции они превосходят даже ферритовые. Довольно часто они используются в магнитно-резонансной томографии, генераторах, дефектоскопии, автомобильной промышленности, для приостановки различных механизмов (вода, газ, электроэнергия), производства динамиков высокого качества, на различных производственных предприятиях. Уже достаточно долго их применяют в легкой промышленности для создания надежных застежек на одежду, сумок, чемоданов и т.п. Именно поэтому многие потребители останавливают свой выбор именно на неодимовых магнитах.

Разновидности сильных магнитов

Как правило, такие магниты производятся из порошкового материала методом прессования в виде простых геометрических форм кольца, диска, шара или же прямоугольника. Это связано с тем, что его форма зависит от предназначения. По своей сути тип магнитного материала под названием магнитопласты с высокой гибкостью, не могут быть сильными магнитами по причине незначительного содержания самого магнитного материала по отношению к связующим компонентам.

 Производство магнитов

Практически любой сильный магнит купить который можно и в нашем интернет-магазине, производится в специальных печах. Процесс их спекания довольно кропотливый и сложный, а проходить он должен только в вакууме или же в инертной среде. Как уже упоминалось, сильные магниты производятся с применением редкоземельных металлов. Сами производственные работы выполняются за 4 этапа:

  1. Преобразовать материалы в порошкообразный вид
  2. Спрессовать порошок и придать ему требуемую форму
  3. Задать направление магнитного поля
  4. Спечь все и намагнитить

И хоть процесс кажется достаточно простым, но для этого понадобится труд многих мастеров и большого количества различного оборудования. Что касается самих производителей, то от них требуется только придание требуемой формы и формирование магнитного поля нужной силы. Но для самого потребителя могут быть интересными и иные свойства, например, температурная устойчивость.

Сегодня в продаже представлено огромное количество различных типов магнитов, которые отличаются друг от друга не только габаритами, но и максимальной рабочей температурой или силой сцепления. Наиболее популярный считается магнит неодимовый со своим огромным энергетическим потенциалом. Одним из параметров таких магнитов является магнитная энергия – статичный параметр, который не зависит от размера магнита. Что касается силы сцепления, то на нее влияют такие параметры, как площадь рабочей стороны, магнитные свойства металла, кривизна и чистота поверхности, наличие металлического корпуса, габариты.

Именно поэтому с увеличением размера и его рабочего участка увеличивается и сила его притяжения к металлическим поверхностям. Если же на поверхности много неровностей и присутствует слой ржавчины, сила сцепления значительно снизится, но значение магнитной энергии сохранится. А узнать эти значения можно исходя из цифры в маркировки. Так, обозначение N35 двух разных размеров могут иметь разную или одинаковую силу сцепления. Та же ситуация и с двумя различными по размеру и марке магнитами, например, N35 и N45, у которых вполне может оказаться одинаковая сила сцепления которая зависит от площади рабочей поверхности и габаритов. От марки, также, зависит и устойчивость к высокой температуре.

Где используют сильный магнит

Неодимовый сильный магнит купить который можно практически повсюду, используется в самых разнообразных сферах деятельности: разработка различного технологического оборудования, улавливателей металлических частиц, поисковых магнитов. Довольно часто их применяют для производства рекламной продукции, небольших сувениров, из них изготавливают неокубы, магнитные крепления и удерживающие устройства, генераторы, электродвигатели, бытовые изделия. Благодаря высокой силе сцепления их используют для создания мощных поисковых магнитов, которые позволяют фильтровать грунт и песок при поиске различных реликвий или же тралить дно водоемов. Отдельно следует отметить что сильный магнит является элементом сепаратора способного не только отделять железо, но и выделать другие металлические тела (медь, алюминий). Такой «вихретоковый» сепаратор содержит в себе сильные магниты NdFeB которые не требуют подзарядки и работают постоянно.

Магниты для домашнего прибора

Камеру прибора воды разделяет водонепроницаемая перегородка, а движение от крыльчатки к счетному механизму передается по магнитной муфте, которую устанавливают на большинстве современных приборов. Ее устанавливают для предотвращения с помощью постороннего магнитного поля. Но в большинстве случае такая муфта изготовлена из обычного ферритового магнита, сила которых в разы меньше силы неодымовых магнитов. Именно поэтому практически все сильные магниты для домашних приборов изготавливают из неодимовых магнитов. На устройствах, которые выпускались после 2005 года, уже есть специальная защита – магнито-экран, который должен защитить мечанические части от внешнего магнитного поля. Но такой сильный сплав, как неодим-железо-бор с легкостью проникает и через такие экраны. Сильные магниты для воды из такого сплава легко могут остановить даже самые защищенные современные механические приборы. А для этого понадобиться купить магнит и установить его непосредственно на прибор. Такая метода проверена многими пользователя, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы на форумах.

Что касается размеров магнита, то для того, чтобы влиять на антимагнитный прибор подойдет неодимовый магнит размером 6*3 см. Но рекомендуется заранее проконсультироваться со специалистами, советы которых помогут выбрать наиболее подходящий магнит. Для удобства анализа полученной информации

Магниты для электричества

Электроучетчики могут быть электронные или индукционные.

Индукционные приборы появились еще в середине 90-х. Главной их особенностью было присутствие вращающегося диска, благодаря которому производился механический учет показателей. Для таких устройств понадобится сильный магнит размером 7*4 или 7*5 см.

Что касается электронных устройств, то появились они довольно недавно. Но они стали очень популярными благодаря их малой погрешности в показаниях. Такие устройства также можно разделить на электросчетчики с жидкокристаллической или электромеханической индикацией.

Первый тип приборов можно остановить только в тех случаях, когда на нем есть трансформаторная катушка (это можно уточнить в технической документации). Для таких случаев подойдут сильные магниты размером 5*3 и больше. Второй тип можно приостановить магнитом размером 4,5*3 и больше. Такие сведения дают торговцы магнитов, специализирующиеся на данной тематике.

Где можно купить такой сильный магнит

В нашем интернет-магазине представлены сильные магниты различных размеров и формы, а их выбор продолжает регулярно пополнятся дисками, кольцами, шарами, прямоугольниками, стержнями, цилиндрами и магнитами других форм. Любой сильный магнит купить который можно в нашем интернет-магазине, обладает высоким качеством, поскольку наши специалисты стараются удовлетворить любые пожелания каждого потребителя.